Главная > Analog circuits, Just life > Лабы мечты

Лабы мечты

В ходе поисков информации про генераторы Колпитца/Хартли и тем вокруг наткнулся на чудесные методички Стенфордского университета к лабам про модуляцию и передачу/прием сигнала. Привожу ссылки на них тут в основном для того, чтобы самому в случае чего далеко не искать. Но вообще, мне кажется, это достаточно полезный материал, чтобы рассказать про него в блоге.

EE133 — Prelab 2 Using Oscillators to Generate FM Signals

EE133 — Lab 2 Using Oscillators to Generate FM Signals

Мою скупую слезу исторгла одна фраза: «You are extremely advised to solder up the majority of components before your assigned lab period.»

Должен сказать, что такие лабы — это именно то, чего я ждал, поступая на радиофизический факультет. 🙂  Увы, должен констатировать, что не дождался. Правда я понимаю, что заставлять большинство людей с нашего потока паять было бы слишком бесчеловечно…

Рубрики:Analog circuits, Just life
  1. Константин
    20/03/2016 в 20:25

    Да, достаточно посмотреть видео лекций по электронике с MIT и становится видно не вооруженным глазом куда скатилось наше образование(

    • YS
      20/03/2016 в 20:45

      Что поделать, что поделать, девяностые не прошли даром. Однако сейчас намечаются позитивные тенденции, и я посильно им способствую. 🙂

      Хотя, конечно, сделать предстоит очень много, это дело не одного года. К сожалению, слишком много людей констатируют, что все плохо, и слишком мало действительно берутся что-то исправлять…

      • Константин
        20/03/2016 в 20:51

        Тут еще такая штука есть — Министерство образования. Оно спускает программы и нормочасы. Так вот этих часов по сравнению с советскими временами сократили минимум в 2 раза (по словам старших коллег). У нас к примеру на втором курсе было 6 пар английского в блоке (2 недели) и 5 пар электроники. За время обучения философия была 3 раза — один семестр на 3 курсе классической философии и два раза по семестру в магистратуре. Тут бы обычные лабы успеть, а уж про попаять даже говорить не приходится.
        У вас, кстати, весьма неплохо получается объяснять сложные вещи простыми словами. Продолжайте в том же духе.

        • YS
          20/03/2016 в 23:16

          Да, все действительно очень непросто… Но я оптимист. 🙂

          Спасибо, буду стараться. Правда, у меня сейчас мало времени из-за работы.

  1. 13/09/2017 в 15:37

Оставьте комментарий